Successo e spettacolo al Trofeo San Silvestro (AN)

Di MARCO CESTE ,

Trofeo San Silvestro 2013 la donna juniores Alice Torcianti
Trofeo San Silvestro 2013 la donna juniores Alice Torcianti

Il Trofeo San Silvestro di ciclocross, organizzato dall’Asd Velo Club Cicli Cingolani, ha archiviato la prima edizione nell’inedito scenario dei prati antistanti la zona industriale ed artigianale di Serra de’ Conti (Ancona). 

Nell'ambito del circuito Adriatico Cross Tour è stato un ultimo dell’anno molto originale dal punto di vista del contesto tecnico-agonistico regalando una buona mattinata di cross puro con gare selettive e spettacolari tra categorie agonistiche ed amatoriali. Nutrita la partecipazione degli atleti, oltre un centinaio, da Marche, Abruzzo, Emilia Romagna e Lazio ma gli atleti di casa erano gli osservati speciali in lizza per le maglie di campione regionale di specialità.  
Percorso avvincente di 2500 metri sfiorando un tratto dell’argine del fiume Misa con un misto di potenza e tecnica, pochi tratti di asfalto (solo in partenza e al passaggio sotto l’arrivo) mentre lo sterrato è stato reso duro dalla pioggia abbondante caduta nella nottata. 
Sul tempo gara di 40 minuti, è stato il promettente juniores Antonio Candi (Alma Juventus Fano) a dettare legge mentre alle sue spalle rinveniva forte il miglior rappresentante della categoria master 4 Marco Gorietti: il portacolori dell’UC Petrignano dopo essere riuscito a collocarsi in seconda posizione una volta recuperato il gap della partenza di 30 secondi, è stato protagonista di un duello serrato con l’altro juniores Emanuele Fidanzio (Re-Cycling Bernalda) secondo della propria categoria e terzo di fascia. 
Non da meno sono stati anche il master 5 Giovanni Tittoni (Ponte Cycling Team), il master 6 Franco Di Vita (Ponte Cycling Team), il master 7 Claudio Frolla' (Abitacolo Sport Club) e l’inossidabile rappresentante del gentilsesso Michela Spuri Silvestrini (New Team Essebi). Gara senza sbavature e semplice passerella come unica rappresentante al via per la donna juniores Elena Torcianti (Superbike Team Asd). 

Francesco Pirro e Mirko Cola del Team Co.Bo. Pavoni hanno impostato una strategia tutta improntata all'attacco, a turno, per cercare di contrastare gli avversari nella combattutissima gara allievi sui 30 minuti nella quale l’unico ad arrendersi fino alla fine è stato Elia Ciabocco (Scap Foresi). Nella gara esordienti, Riccardo Ciuccarelli (Rapagnanese) non si è fatto intimidire dalla concorrenza capitanata da Emanuele Pierluigi (Tre Emme Morrovalle) e Davide Bracci (Olimpia Cicli Marocchi), regolando i due più immediati inseguitori nell’ordine sul podio. 
Obiettivo vittoria raggiunto senza troppi patemi per Laura Doria (GC La Montagnola), Alice Torcianti (Superbike Team Asd) e Micheal Grisanti (Alma Juventus Fano) a segno rispettivamente nelle categorie esordienti donne, allieve donne e G6 promozionali.    
Spettacolo e colpi di scena a ripetizione nella batteria di 60 minuti: nella fase iniziale hanno subito preso il largo gli élite-under 23 Paolo e Pietro Pavoni (Team Co.Bo. Pavoni), Luca Ursino (Velo Club Senigallia), Francesco Pedante (Vini Fantini) e l’élite sport Riccardo Costantini (Team Cingolani-Specialized). 
Il pluricampione regionale abruzzese di cross e prossimo azzurro nella prova di Roma in Coppa del Mondo-UCI Pedante si è ritirato per un problema tecnico che gli ha precluso la possibilità di giocarsela con Pietro Pavoni e Luca Ursino. I due battistrada sono riusciti ad ottenere un margine di sicurezza sugli inseguitori capitanati da un pimpante Alberto Laloni (UC Petrignano) che, nel frattempo, recuperava il gap della partenza di 30 secondi insidiandosi nella lotta di vertice con Alessandro Grandi (M3, Team Co.Bo. Pavoni), Achille Di Lorenzo (M2, Nepa Team Bike), Alberto Macculi (élite sport, Team Cingolani-Specialized) e l’élite Paolo Pavoni. 

Ursino perdeva terreno inaspettatamente da Pietro Pavoni per una scivolata in una curva ma solo all’immissione del rettilineo in asfalto riusciva a trovare tutte le energie necessarie per chiudere il buco e superare il compagno di fuga con una bicicletta di vantaggio. Terzo posto per Macculi (primo tra gli élite sport) che doveva guardarsi alle sue spalle da Laloni, buon quarto e primo di categoria master 3, al termine di un’impegnativa rimonta mentre solo settimo il miglior master 2 Di Lorenzo e undicesimo Giorgio Boria (A.S.D. Energia Barbara) in evidenza nella sua fascia master 1. 
Presenti nel corso della gara e della cerimonia di premiazione per il comune di Serra de’ Conti il sindaco Arduino Tassi e l’assessore allo sport Valerio Rossi; per la Federciclismo Marche il presidente Lino Secchi, il vice Massimo Romanelli, il consigliere Fabio Francolini, Claudio Bartoloni ed Emanuele Serrani per la struttura tecnica regionale, Sergio Scocco e Domenico Savino per il settore fuoristrada, il presidente della commissione giudici di gara Emanuele Senzacqua e il presidente FCI Ancona Tania Belvederesi (componente giunta Coni Marche). 
I commenti positivi degli addetti ai lavori e  la soddisfazione degli atleti hanno ripagato ampiamente gli sforzi messi in campo dagli organizzatori Amos Cingolani e Maurizio Minucci per un evento di maggiore portata e di successo non solo per merito del comune di Serra de’ Conti ma anche del sostegno dei partner Hit Gran Market Calzature, Pirani Fabio Assistenza-Vendita Macchine da Caffè, Conad Serra de’ Conti, Needle macchine per cucire, Nevola Marmi, Olivi Alessio Prodotti Farmaceutici, Edilizia Paolini Davide e Gabriele. 

I CAMPIONI REGIONALI FCI MARCHE CICLOCROSS 2013-2014
Esordienti secondo anno: Riccardo Ciuccarelli (Rapagnanese) 
Allievi primo anno: Francesco Pirro (Team Co.Bo. Pavoni)
Allievi secondo anno: Elia Ciabocco (Scap Foresi)
Allieve donne: Alice Torcianti (Superbike Team)
Juniores: Antonio Candi (Alma Juventus Fano)
Elite: Luca Ursino (Veloclub Senigallia)
Master 3: Alessandro Grandi (Team Co.Bo. Pavoni)
Master 4: Valerio Casoni (Team Fausto Coppi Fermignano)
Master 5: Giovanni Tittoni (Ponte Cycling Team)

G6 PROMOZIONALI
1. Michael Grisanti (S.C.D.Alma Juventus Fano)
2. Vittorio Aluigi (S.C.D.Alma Juventus Fano)
3. Filippo Carbonari (Cycling Project Mgn)
4. Simone Curzi (Perla Dell'Adriatico)
5. Gabriele Fuschi (S.Ciclismo San Filippo P.S.Elpidio)
6. Filippo Bastianelli (Team Cingolani - Specialized)
7. Giovanni Schiaroli (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)
8. Matteo Stortini (Cycling Project Mgn)
9. Gidas Umbri (S.C.D.Alma Juventus Fano)
10. Massimiliano Zannotti (Team Cingolani - Specialized)
11. Federico Buschi (S.C.D.Alma Juventus Fano)
12. Thomas Berluti (S.C.D.Alma Juventus Fano)

1. Francesco Pirro (Team Co.Bo Pavoni - 1. Allievi)
2. Mirko Cola (Team Co.Bo Pavoni - 2. Allievi)
3. Elia Ciabocco (Scap Foresi Pref.-Euronics-Merida - 3. Allievi)
4. Lorenzo Aringolo (G.C.D. Polisportiva Morrovallese - 4. Allievi)
5. Giacomo Rossi (A.S.D. Team Ciclistico P.S.Elpidio - 5. Allievi)
6. Marco Cecchini (S.C.Pesarese A.S.D. - 6. Allievi)
7. Riccardo Ciuccarelli (Rapagnanese - 1. Esordienti)
8. Alice Torcianti (Superbike Team Asd - 1. Donne Allieve)
9. Emanuele Pierluigi (Tre Emme Morrovalle  A.C.D. - 2. Esordienti)
10. Simone Persico (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum - 7. Allievi)
11. Davide Bracci (Olimpia Cicli Marocchi - 3. Esordienti)
12. Fabio Cardone (Polisportiva Pennese - 4. Esordienti)
13. Geremia Goffi (S.C.D.Alma Juventus Fano - 8. Allievi)
14. Matteo Carboni (S.C.D.Alma Juventus Fano - 9. Allievi)
15. Matteo Napoletano (Polisportiva Pennese - 5. Esordienti)
16. Alessio Pignocchi (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D. - 10. Allievi)
17. Lorenzo Di Giampaolo (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek - 6. Esordienti)
18. Angelo Candi (Team Cingolani - Specialized - 11. Allievi)
19. Simone Di Silvestre (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek - 12. Allievi)
20. Andrea Nicoloso (S.C.D.Alma Juventus Fano - 13. Allievi)
21. Alessandro Polidori (Polisportiva Junior Matelica A.D. - 14. Allievi)
22. Mattia Speranzini (Team Cingolani - Specialized - 15. Allievi)
23. Gioia Foschini (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek - 2. Donne Allieve)
24. Matteo Belogi (S.C.D.Alma Juventus Fano - 16. Allievi)
25. Anastasia Carbonari (Gc.Osimo Stazione A.S.D. - 3. Donne Allieve)
26. Manuel Checcucci (S.C.D.Alma Juventus Fano - 7. Esordienti)
27. Laura Doria (G.C.La Montagnola Asd - 1. Donne Esordienti)
28. Chiara Petrucci (A.S.D. Abruzzomtb Team Protek - 4. Donne Allieve
29. Chantal Mancini (G.S. Potentia 1945 - 5. Donne Allieve)
30. Giuseppe Davy (S.C.D.Alma Juventus Fano - 8. Esordienti)
31. Chiara De Luca (S.C.D.Alma Juventus Fano - 2. Donne Esordienti)
32. Nicolo' Mercorelli (Polisportiva Junior Matelica A.D. - 17. Allievi)
33. Luca Gazzellini (Polisportiva Junior Matelica A.D. - 9. Esordienti)
JUNIORES/DONNE/MASTER OVER 45
1. Antonio Candi (S.C.D.Alma Juventus Fano - 1. Juniores)
2. Marco Gorietti (U.C. Petrignano A.S.D. - 1. Master 4)
3. Emanuele Fidanzio (A.S.D. Re-Cycling Bernalda - 2. Juniores)
4. Franco Di Vita (Ponte Cycling Team - 1. Master 6)
5. Stefano Santini (A.S.D. Velo Club Cicli Cingolani Uisp - 2. Master 4)
6. Giovanni Tittoni (Ponte Cycling Team - 1. Master 5)
7. Paolo Pirani (Asd Stella Bike String - 2. Master 5)
8. Gabriele Arfilli (Uisp Forli' Cesena - 3. Master 5)
9. Rosario Pecci (A.S.D. Abitacolo Sport Club - 4. Master 5)
10. Moreno Ridolfi (Team Bici Sport Fabriano - 5. Master 5)
11. Raffaele Radice (Spendolini Giammy Team - 3. Juniores)
12. Andrea Tomassini (Spendolini Giammy Team - 4. Juniores)
13. Samuele Sabbatini Peverieri (Spendolini Giammy Team - 5. Juniores)
14. Alessio Olivi (Team Cingolani - Specialized - 6. Master 5)
15. Yuri Torcianti (Superbike Team Asd - 6. Juniores)
16. Giampiero Menghini (Team Bici Sport Fabriano - 3. Master 4)
17. Valerio Casoni (Team Fausto Coppi Fermignano - 4. Master 4)
18. Fabrizio Pirani (A.S.D. Velo Club Cicli Cingolani Uisp - 2. Master 6)
19. Francesco Zandri (S.C.D.Alma Juventus Fano - 7. Juniores)
20. Elena Torcianti (Superbike Team Asd - 1. Donne Juniores)
21. Lorenzo Spurio (Polisportiva Junior Matelica A.D. - 8. Juniores)
22. Alberto Brunetti (Pol. Villafontana - 9. Juniores)
23. Marco Gentili (A.S.D. Abitacolo Sport Club - 5. Master 4)
24. Claudio Frolla' (A.S.D. Abitacolo Sport Club - 1. Master 7)
26. Mario Giulianelli (Mondobici - 4. Master 7)
27. Francesco Baldi (Pol. Villafontana - 10. Juniores)
29. Mattia Offidani (A.S.D. Team Ciclistico P.S.Elpidio - 11. Juniores)
30. Davide Tedaldi (Pol. Villafontana - 12. Juniores)
31. Mattia Mazzoni (Fonte Collina Cycling Team - 13. Juniores)
33. Michele Venturi (Spendolini Giammy Team - 14. Juniores)
34. Michela Spuri Silvestrini (A.S.D. Newteam Essebi - 1. Master Donna 1)
35. Leonardo Quagliani (Spendolini Giammy Team - 15. Juniores)
36. Pier Santi (A.S.D. Abitacolo Sport Club - 5. Master 6)
37. Ibrahim Allaoui (S.C.D.Alma Juventus Fano - 16. Juniores)
38. Cinzia Zacconi (Asd New Mario Pupilli - 2. Master Donna 1)
39. Simone Paradisi (S.C.D.Alma Juventus Fano - 17. Juniores)
45. Nemes Mirela Victoria (New Mario Pupilli Csi - 3. Master Donna 1)
46. Carmelo Ursino (Ciclimontanini Alice Ceramica Frw - 6. Master 7)

ELITE-UNDER 23-MASTER 19/44 ANNI
1. Luca Ursino (A.S.D. Veloclub Senigallia - 1. Elite)
2. Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni - 2. Elite)
3. Antonio Macculi (A.S.D. Velo Club Cicli Cingolani Uisp - 1. Elite Sport)
4. Alberto Laloni (U.C. Petrignano A.S.D. - 1. Master 3)
5. Paolo Pavoni (Team Co.Bo Pavoni - 3. Elite)
6. Alessandro Grandi (Team Co.Bo Pavoni - 2. Master 3)
7. Achille Di Lorenzo (Nepa Team Bike A.S.D. - 1. Master 2)
8. Rocco Valloscuro (Nepa Team Bike A.S.D. - 3. Master 3)
9. Michele Minucci (Asd Acqua & Sapone Team Mocaiana - 4. Under 23)
10. Alberto Gobbi (A.S.D. Abitacolo Sport Club - 4. Master 3)
11. Giorgio Boria (A.S.D. Energia Barbara - 1. Master 1)
12. Massimo Viozzi (Asd New Mario Pupilli - 5. Master 3)
13. Cristian Tarsi (A.S.D. Velo Club Cicli Cingolani Uisp - 2. Elite Sport)
14. Gianni Zanetti (Team Zanetti A.S.D. - 2. Master 2)
16. Riccardo Costantini (Team Cingolani - Specialized - 5. Under 23)
19. Luca Barattini Pascucci (A.S.D. Velo Club Cicli Cingolani Uisp - 2. Master 1)
20. Alessandro Virgili (A.S.D. Veloclub Senigallia - 6. Under 23)
21. Emanuele Serrani (As.Dil. Pedale Aguglianese - 3. Master 1)
22. Andrea Pasquarella (Raven Team A.S.D. - 4. Master 1)
23. Daniele Simonetti (A.S.D Free Photobike Team - 3. Master 2)
24. Massimo Malvestuto Grilli (Ak Cycling Team  - 4. Master 2)
25. Francesco Ciccola (New Mario Pupilli Csi - 3. Elite Sport)
26. Enrico Luminari (A.S.D. Velo Club Cicli Cingolani Uisp - 5. Master 2)
CLASSIFICA SOCIETA’ PER PARTECIPAZIONE SERRA DE’ CONTI
1. Alma Juventus Fano 16 partecipanti
2. Velo Club Cicli Cingolani 8 
3. Abitacolo Sport Club 6 
CLASSIFICA SOCIETA’ PUNTEGGIO SERRA DE’ CONTI
1. Alma Juventus Fano 258 punti
2. Velo Club Cicli Cingolani 203 
3. Team Co.Bo. Pavoni 155 
I LEADER DELL’ADRIATICO CROSS TOUR DOPO DIECI PROVE
G6 uomini: Matteo Stortini (Cycling Project Mgn)
G6 donne: Gaia Realini (Asd Amici della Bici Junior)
Esordienti secondo anno uomini: Emanuele Pierluigi (Tre Emme Morrovalle)
Esordienti secondo anno donne: Valeria Pompei (Asd Amici della Bici Junior)
Allievi uomini: Francesco Pirro (Team Co.Bo. Pavoni)
Allieve donne: Gioia Foschini (Abruzzo Mtb Team Protek)
Juniores uomini: Yuri Torcianti (Superbike Team Asd)
Open uomini: Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni)
Open donne: Elena Torcianti (Superbike Team Asd)
Elite Sport: Lorenzo Pigliacampo (Superbike Team Asd)
Master 1: Emanuele Serrani (New Pupilli Uisp)
Master 2: Achille Di Lorenzo (Nepa Team)
Master 3: Alessandro Grandi (Team Co.Bo Pavoni)
Master 4: Valerio Casoni (Team Fausto Coppi Fermignano)
Master 5: Paolo Pirani (Stella Bike)
Master Over: Giulio Conti (Picenum Plast) 
Master Donna: Cinzia Zacconi (New Pupilli Uisp)
CLASSIFICA SOCIETA’ ADRIATICO CROSS TOUR
1. A.S.D. Abruzzomtb Team Protek 101 punti
2. A.S.D. Amici Bici Junior 56 
3. Superbike Team 49 
4. New Pupilli Uisp Uisp  49 
5. Abitacolo Sport Club Uisp 44

Luca Alò - Ufficio Stampa



Può interessarti