Pila Bike al comando dopo la 1ª prova del Tricolore di Società Giovanile XCO a Castelbianco (SV)

Di MARCO CESTE ,

I giovani del Pila Bike
I giovani del Pila Bike

Si è disputata a Castelbianco la 1^ prova del Campionato Italiano Giovanile per Società Cross Country. La manifestazione organizzata dall’Ucla 1991 ha fatto registrare un’ottima partecipazione e al termine ha visto primeggiare la Pila Bike con 187 punti davanti alla Melavì Tirano Bike (p. 174) e al Team Cicloteca (p. 126). Le gare sono state molto combattute e dall’esito incerto. Tra gli allievi del primo anno Federico Piccolo (Pila Bike) si è imposto con 52” di vantaggio su Francesco Bonetto (Team Wilier) e 1’10” su Davide Aresca (Cicli Lucchini.com). Tra gli allievi di 2° anno sfida sul filo dei secondo tra Stefano Sala (Fm Bike Factory Team A.S.D.), primo davanti a Marco Liporace (Pila Bike) per 8” e Alessandro Di Santo (Melavì Tirano Bike) per 11”.

Alice Torcianti (Superbike Team ASD) si è imposta tra le allieve 1° anno tenendo a bada Martina Guerrera (Mtb Increa Brugherio ASD), seconda a 29”, e Jessica Balbo (Cicli Lucchini.com), terza a 1’. Nettissima la vittoria dell’allieva 2° anno Silvia De Piaz (Melavì Tirano Bike), che ha tagliato il traguardo con ben 2’25” di vantaggio su Rita Meda (S.C. Triangolo Lariano ASD) e 2’30” su Giorgia Novero (Team Cicloteca).

I vincitori della categoria esordienti maschile e femminile sono i primo anno Marco De Piaz (Melavì Tirano Bike) e Gloria Scarsi (Unione Ciclistica Alassio), i secondo anno Lorenzo Calloni (Team Spreafico Velo Plus) e Francesca Liporace (Pila Bike).

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Marco De Piaz (Melavì Tirano Bike) in 39’09”; 2. Mattia Olivetti (Team Cicloteca) a 23”; 3. Alberto Beltrami (Mtb Increa Brugherio ASD) a 1’01”; 4. Federico Giuffredi (Pedale Fidentino) a 1’10”; 5. Fabio Signorino (ASD. Orange Bike Team) a 2’41”; 6. Thierry Bionaz (Cicli Lucchini.com) a 2’46”; 7. Valsecchi Andrea (Team Spreafico Velo Plus) a 30’08”; 8. Fabio Faccini (Team Cicloteca) a 3’12”; 9. Ivan Gelmini (Mtb Increa Brugherio ASD) a 3’21”; 10. Alessandro Cuccagna (Lissone Mtb ASD) a 5’17“.

ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Gloria Scarsi (Unione Ciclistica Alassio) in 29’11”; 2. Lucrezia Rovelli (Team Spreafico Velo Plus) a 40”; 3. Ilaria Pola (Melavì Tirano Bike) a 1’20”; 4. Sofì Crippa (Elba Bike - Scott) a 2’34”; 5. Martina Stirano (Pila Bike) a 3’57”; 6. Asja Granata (G.C. Destro A.S.D.) a 4’29”; 7. Alice Destro (G.C. Destro A.S.D.) a 4’58”; 8. Agnese Balbis (G.S. Lupi Valle D'Aosta) a 5’59”; 9. Matilda Cosentino (A.S.D. Orange Bike Team) a 7’01”; 10. Sophie Gasparini (Team Wilier) a 7’40”.

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Lorenzo Calloni (Team Spreafico Velo Plus) in 33’55”; 2. Riccardo Moro (Ucla1991 Pacan Bagutti ADS) a 1’26”; 3. Alessandro Picco (Lissone Mtb ASD) a 2’11”; 4. Edoardo Xillo (Assoc. Scuola Naz. Mtb Oasi Zegna) a 2’12”; 5. Gabriele Cosentino (Ucla1991 Pacan Bagutti ASD) a 2’27”; 6. Paolo Rossetti (Canavese Mtb A.S. Dilettantistica) a 2’42”; 7. Lorenzo Aringolo (G.C.D. Polisportiva Morrovallese) a 3’19”; 8. Juri Zanotti (Team Spreafico Velo Plus) a 3’31”; 9. Andrea Martinelli (Melavì Tirano Bike) a 3’44”; 10. Bruno Marchetti (G.C.Destro ASD) a 3’54”.

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Francesca Liporace (Pila Bike) in 26’49“; 2. Giorgia Stegagnolo (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 29”; 3. Francesca Baroni (Elba Bike - Scott) a 50”; 4. Francesca Saccu (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 51”; 5. Giulia Lazzari (G.C.Destro A.S.D.) a 2’34”; 6. Sveva Bianchi (G.C.Destro A.S.D.) a 3’41”; 7. Federica Tulino (Assoc. Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna) a 4’38”; 8. Lucrezia Bodinizzo (Team Cicloteca) a 8’34”; 9. Alice Martinet (G.S. Lupi Valle D'Aosta) a 12’03”; 10. Camilla Marinelli (Pedale Fidentino) a 14’10”.

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Federico Piccolo (Pila Bike) in 34’37”; 2. Francesco Bonetto (Team Wilier) a 52”; 3. Davide Aresca (Cicli Lucchini.com) a 1’10”; 4. Federico Fiori (Pila Bike) a 2’54”; 5. Simone Acerbo (A.S. Andora Ciclismo) a 3’26”; 6. Giulio Fornelli Bardina (Asd Nolese Condor Team) a 3’35”; 7. Vanni Frassoni (Hard Rock Merida A.S.D.) a 5’02”; 8. Mauro Vercellino (Mountainbike Sennori) a 5’27”; 9. Filippo Chiodi (Hard Rock Merida A.S.D.) a 5’42”; 10. Lucio Derin (Team Centoxcentobici) a 6’08”.

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Alice Torcianti (Superbike Team ASD) in 28’50”; 2. Martina Guerrera (Mtb Increa Brugherio ASD) a 29”; 3. Jessica Balbo (Cicli Lucchini.com) a 1’00”; 4. Eleonore Barmaverain (G.S. Lupi Valle D'Aosta) a 1’57”; 5. Giada Carminati (Scuola Mtb San Paolo D'Argon) a 2’11”; 6. Martina Perono Perucca (Asd Nolese Condor Team) a 7’24”.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Stefano Sala (Fm Bike Factory Team A.S.D.) in 32’51”; 2. Marco Liporace (Pila Bike) a 08”; 3. Alessandro Di Santo (Melavì Tirano Bike) a 11”; 4. Filippo Innocenti (Elba Bike - Scott) a 14”; 5. Kevin Leidi (Scuola Mtb San Paolo D'Argon) a 54”; 6. Dominique Sitta (A.S.D. V.C. Courmayeur M.B.) a 1’37”; 7. Gioele De Cosmo (Silmax Cannondale Racing Team) a 3’13”; 8. Alessio Agostinelli (Superbike Team Asd) a 3’14”; 9. Alberto D'Agrò (Asd Pga Bikers Team) a 3’57”; 10. Dennis Santoru (Mountainbike Sensori) a 3’59”.

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Silvia De Piaz (Melavì Tirano Bike) in 27’11”; 2. Rita Meda (S.C. Triangolo Lariano ASD) a 2’25”; 3. Giorgia Novero (Team Cicloteca) a 2’30”; 4. Simona Cossu (Mountainbike Sennori) a 3’10”; 5. Angela Campanari (Superbike Team ASD) a 4’40”; 6. Sofia Fiori (Pila Bike) a 11’40”.

CLASSIFICA DI SOCIETÀ 1ª TAPPA: 1. Pila Bike p. 187; 2. Melavì Tirano Bike p. 174; 3. Team Cicloteca p. 126; 4. Team Spreafico Velo Plus p. 120; 5. Cicli Lucchini.com p. 115; 6. Ucla1991 Pacan Bagutti ASD p. 109; 7. Superbike Team ASD p. 94; 8. Mtb Increa Brugherio ASD p. 92; 9. Elba Bike - Scott p. 91; 10. Mountainbike Sennori p. 67.

Ufficio Stampa Federciclismo



Può interessarti