Francesco Casagrande vince la Bacialla Bike (AR)

Di MARCO CESTE ,

Il podio
Il podio

In una splendida giornata con un numero di atleti che ha sfiorato le 500 presenze, le condizioni c'erano tutte per una meravigliosa giornata di sport, infatti i biker hanno dato vita allaBacialla Bike che ha visto come dominatore assoluto il fiorentino Francesco Casagrande che dopo aver avuto una splendida carriera da professionista su strada dal 1992 al 2005, dal 2009 è di nuovo risalito in sella nella disciplina della mountain bike e anche oggi la sua fama di vincente non si è fatta attendere dominando la XI° edizione della Bacialla Bike.

Partenza in perfetto orario alle ore 10.00 e subito Casagrande impone un ritmo forsennato facendo subito capire che oggi sarà difficile batterlo. Sulla salita principale, detta Cima Galera, Casagrande scatta di continuo dettando una cadenza che nessuno riesce a contrastare e nella parte finale della gara, che è un continuo susseguirsi di single track e strappi in salita, controlla il vantaggio accumulato e va a vincere a braccia alzate con il tempo record di 1 ora 43 minuti e 4 secondi, completano il podio Rocchetti Leopoldo del Team Cingolani - Specialized e Mirko Balducci del Team Galluzzi Acqua e Sapone.

Per quanto riguarda le donne Elena Gaddoni del Team Frm Factory Racing non ha avuto rivali e non ha avuto problemi nel controllare le sue rivali che sono finite ai piedi del podio, rispettivamente Mistretta Beatrice e Amadori Valeria entrambe della Cicli Taddei, autori comunque di un'ottima prestazione.

L'A.S.D. Ciclismo Terontola-Bike L.R. ha dimostrato anche questa volta di saper gestire un numero elevato di partecipanti e accompagnatori, con premiazioni che i biker hanno dimostrato di gradire e un'abbondante pasta party con un plauso agli addetti alla cottura delle salsicce toscane cotte alla brace. Si ringraziano gli sponsor e tutti i volontari che hanno contribuito alla riuscita della manifestazione ed arrivederci alla prossima edizione.

Classifica assoluta maschile

1 Casagrande Francesco Cicli Taddei 01:43:04.39
2 Rocchetti Leopoldo Team Cingolani - Specialized 01:44:29.40
3 Balducci Mirco Team Galluzzi Acqua E Sapone 01:45:51.15
4 Chiaiese Giovanni Asd Bike E Sport Team 01:47:52.40
5 Mikhailouski Serghey Asd Gs Mondobici Fermignano 01:49:31.76
6 Pellegrini Lorenzo Team Maggi Off Road 01:50:24.41
7 Poggiali Riccardo Cavallino - Specialized 01:51:31.66
8 Lancioni Daniele Asd Parkpre Giordana Dmt 01:51:43.76
9 Burzi Vega Cicli Taddei 01:51:54.91
10 Broccolini Emanuele Ciclo Club Quota Mille 01:52:17.17
11 Giuntoli Gabriele Individuale 01:53:58.92
12 Vestri Renzo Team Galluzzi Acqua E Sapone 01:54:45.66
13 D'aurora Donato Celeste Bianchi Nwsport 01:55:15.16
14 Corsetti Nicola Team Errepi Lee Cougan 01:55:32.41
15 Tassini Simone Cavallino - Specialized 01:55:32.91

Classifica assoluta femminile

1 Gaddoni Elena Frm Factory Racing Team Asd 02:06:42.78
2 Mistretta Beatrice Cicli Taddei 02:27:28.72
3 Amadori Valeria Cicli Taddei 02:41:07.50
4 Lunardini Alice Arrampibike 02:44:15.50
5 Rossi Simona Team Bp Motion Asd 02:52:33.52
6 Petruccioli Monica Asd Gs Poppi 02:55:01.20
7 Vosse Monika Cavallino - Specialized 02:55:30.86
8 Tomassini Anna Asd Vc Santa Maria Degli Angeli 03:06:18.54
9 Lischi Beatrice Gs La Mania Delle Due Ruote 03:10:06.89
10 Benevento Marilena Asd Ciclosovigliana 03:23:54.32

Ufficio Stampa Bacialla Bike



Può interessarti