La 5ª tappa del Roma Master Cross

Di MARCO CESTE ,

5^ tappa del Roma Master Cross
5^ tappa del Roma Master Cross

Una grande giornata di sport quella disputatatisi domenica scorsa presso il Park Bike di Anagni, area completamente dedicata agli amanti del fuoristrada.

La gara valevole come 5^ Tappa del Roma Master Cross e Campionato Regionale per la F.C.I., organizzata in piena sinergia tra la Polisportiva Icaro (CSI) e il l ’UC Anagni-Cycling Team Nereggi (FCI) ha visto al via oltre 200 atleti che hanno onorato la gara nonostante il terreno fosse reso quasi impraticabile dalla pioggia dei giorni precedenti.

La prima partenza dedicata alla  categoria G6 ha visto primeggiare l’ atleta di casa  Edoardo Crocesi (UC Anagni-Cycling Team Nereggi) davanti Marina Laezza (Team Eurobici Orvieto).

Nella seconda batteria dedicata alle categorie Esordienti ed Allievi la vittoria è andata all’ allievo Antonio Folcarelli (Drake Team Nw Sport), campione italiano in carica che sin dal primo giro dimostrava la sua supremazia. Alle sue spalle Diego Guglielmetti (Moser Cycling Team) e Mario Zaccaria (Atletico Uisp Monterotondo) che si aggiudicava la vittoria nella categoria esordienti. Nella categoria femminile invece la vittoria è andata ad Arianna Ingegneri, in prestito temporaneo alla Drake Team Nw Sport, di provenienza Vittorio Bike Montefogliano, che precedeva Roberta Caferri (Gsc Latinense) e Maria Laura Tufi (Cycling Team Coratti).

Nella terza batteria quella più numerosa con le categorie Master insieme agli juniores e alle donne ha visto primeggiare Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport), alle sue spalle i juniores  Simone Perna e Teti Antonio del Team Zerokappa Asd. Nella categoria donne  è stata Maria Adele Tuia a vincere nettamente sull’ under 23 Alessia Bulleri (Gruppo Sportivo Forestale) e Giorgia Fraiegari (Nuova Larianese-Astolfi Bike). Tra le donne juniores la vittoria è andata a  Emanuela Di Lorenzo (Moser Cycling Team) davanti Monica Bellachioma (Asd Soriano Ciclismo).

Nella quarta batteria la vittoria è andata a Stefano Capponi (F. Moser Cycling Team) che tagliava il traguardo davanti allo sfortunato Angelo Mirtelli (Ciociaria Bike) vittima di un guasto meccanico all’ inizio dell’ ultimo giro che gli ha precluso la vittoria. Al terzo posto per l’under 23 Luca De Nicola (SS Lazio Ciclismo) davanti al tricolore élite sport Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini).

Questi i vincitori delle diverse categorie Master :  l’élite master donna Sabrina Di Lorenzo (Moser Cycling Team), la master donna 2 Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike), il master 1 Giovanni D’Auria (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike), il master 2 Vladimiro Tarallo (Team Bike Race Mountain Civitavecchia), il master 5 Massimo Ubaldini (Team Eurobici Orvieto), il master 6 Luciano Quintarelli (Drake Team Nw Sport), il master 7 Pio Tullio (Team Bike Race Mountain Civitavecchia) e il master 8 Diego Cedroni (Center Bike Velletri) e il master junior Dario Latini (Atletico Uisp Monterotondo).

Presenti alla manifestazione anche il Tecnico della nazionale di ciclocross Fausto Scotti e il professionista della Bardiani Valvole -CSF Inox Stefano Pirazzi.

“La sinergia con Luigi Nereggi e tutto il ‘ UC Anagni-Cycling Team Nereggi ha fatto si che la manifestazione di oggi è stato un successo -ha commentato Enzo Martino della Polisportiva Icaro.  IL Park Bike di Anagni è sicuramente un ottima area per svolgere l’attività di ciclocross  e spero vivamente di ripetere esperienze come quella odierna”

I CAMPIONI REGIONALI FCI LAZIO 2013-2014 CICLOCROSS
Esordienti uomini: Mario Zaccaria (Atletico Uisp Monterotondo)
Esordienti donne: Sara Sciuto (Drake Team Nw Sport)
Allievi primo anno: Lorenzo Andolfi (Drake Team Nw Sport)
Allievi secondo anno: Antonio Folcarelli (Drake Team Nw Sport)
Allieve donne primo anno: Arianna Ingegneri (Drake Team Nw Sport)
Allieve donne secondo anno: Maria Laura Tufi (Cycling Team Coratti)
Juniores uomini: Federico Proietti (Drake Team Nw Sport)
Juniores donne: Emanuela Di Lorenzo (Moser Cycling Team)
Under 23: Luca De Nicola (SS Lazio Ciclismo)
Elite uomini: Stefano Capponi (Moser Cycling Team)
Open donne: Alessia Bulleri (Gruppo Sportivo Forestale)
Master Junior: Dario Latini (Atletico Uisp Monterotondo)
Master Woman 1: Maria Adele Tuia (Centro Italia Bike Montanini)
Master Woman 2: Claudia Cantoni (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
Elite Sport: Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)
Master 1: Giovanni D’Auria (Nw Sport Cicli Conte Fans Bike)
Master 2: Vladimiro Tarallo (Team Bike Race Mountain Civitavecchia)
Master 3: Massimo Folcarelli (Drake Team Nw Sport)
Master 4: Gianni Panzarini (Drake Team Nw Sport)
Master 5: Mario Quattrini (GS Pontino Sermoneta)
Master 6: Luciano Quintarelli (Drake Team Nw Sport)
Master 7: Mario Capoccia (Atletico Uisp Monterotondo)
Master 8: Laurindo Casaccia (Cicli Montanini Alice Ceramica Frw)

Ciclismoabruzzo.com



Può interessarti